Facebook Twitter
 

JUNGE OHREN PREIS - die Preisträger 2006-2014


2014



BEST PRACTICE KONZERT
"HEROÏCA" (Lucerne Festival Young Performance)

BEST PRACTICE PARTIZIPATIVES PROJEKT
"Ein Jahr mit György Ligeti" (Stiftung Klanvier-Festival Ruhr)

LabOhr
"Die beste Beerdigung der Welt" (Verena Ries & Quartett PLUS 1)


2013



BEST PRACTICE KONZERT
"Du bist da, Du bist fort" (Theater Kontra-Punkt)
 
BEST PRACTICE PARTIZIPATIVES PROJEKT
"Die Zauberflöte" (Porta Nigra Schule & Theater Trier)

LabOhr
"Die Hörer" (Theaterwerkstatt Pilkentafel)
"Mullbau – Konzertreihe für Kinder" (Mullbau)

MUSIK & MEDIEN
"Spurensuche 2.0" (Schwäbisches Bildungszentrum Irsee & Festival TONSPUREN)

SONDERPREIS DER KINDERJURY MUSIK & MEDIEN:
"Wie klingt Geschichte? – Auf Spurensuche in München" (Stiftung Zuhören, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit)



2012



BEST PRACTICE KONZERT


"De Muziekfabriek" (Oorkaan)


BEST PRACTICE PARTIZIPATIVES PROJEKT

"Zack Bumm Gstaad" (Menuhin Festival Gstaad)


LABOHR

nicht vergeben


MUSIK & MEDIEN

Videoclip "Nineteenseventyfife - Die Rockstreicher" (Ensemble Rockstreicher der Musikschule Mönchengladbach und 18frames Film- und Medienproduktion)


SONDERPREIS DER JURY

"Drumblebee" (Quatuor Beat und Philharmonie Luxembourg in Koproduktion mit dem Lucerne Festival, KölnMusik und den Grazer Spielstätten)



2011



BEST PRACTICE KONZERTFORMAT

 "Die verlorenen Schritte" (Kreativkompanie XTHESIS)


BEST PRACTICE PARTIZIPATIVES PROJEKT


"Rückspiegel: Eine Hörsituation" (Konzerthaus Junior und Juliana Hodkinson in Kooperation mit ohrenstrand.net und Kammerensemble Neue Musik sowie Grundkurs Musik, 4. Semester, Rückert-Oberschule (Kursleitung: Rainer Vogt), Leistungskurs Musik, 2. Semester, Sophie-Scholl-Schule (Kursleitung: Susanne Jüdes), Wahlpflicht-Kurs Informatik, Klasse 10-1, Heinrich-Hertz-Gymnasium (Kursleitung: Hans-Peter Lüdtke))


LABOHR

"Klangsport" (theaterformen Münster in Kooperation mit dem Landessportbund und der Sportjugend NRW)


SONDERPREIS FÜR DIE KOMPOSITION EINES WERKES MIT BESONDEREM INTERKULTURELLEM BEZUG

"Keloğlan
und die Räuberbande" (Sinem Altan & Ensemble Olivinn, Produktion: ATZE Musiktheater)


MUSIK & MEDIEN


"Haltbar gemacht" (Kompositionsklasse des Ensembles L'ART POUR L'ART )



2010



BEST PRACTICE

1. Preis (nicht vergeben)

2. Preis:
Oper Leipzig mit "Monsieur Mathieu, was wird?"
Mehr Musik! Augsburg mit "Die Abenteuer von Tom Dumm"

3. Preis:
Malte Prokopowitsch/Marit Beyer "Die Reise nach Brasilien"

LABOHR

1. Preis:
Berliner Cappella e.V.  mit  "Erhebe Deine Stimme!"
Mehr Musik! Augsburg mit "Hörhülle"

MUSIK & MEDIEN

1. Preis:
Philharmonie Neubrandenburg & nb-town.de mit "Stefans Musikworkshop"

2. Preis:
Projektgruppe im Rahmen des BA-Studiengangs an der Musikhochschule der Westfälischen Wilhelmsuniversität Münster mit "Lisa und der Zeitgeist"


2009



BEST PRACTICE

1. Preis:
Theater Hagen und Oberlinschule mit "Beinahe Peter und der Wolf"
Traffik Theater Luxemburg mit "Wanja, eine musikalische Wintererzählung"
Musikkollegium Winterthur mit "Fealan - Winterthur schreibt eine Oper"

SONDERAUSZEICHNUNG "JUNGES HÖREN" DER STRECKER-STIFTUNG

Kinderinsel Hombroich mit "Hörschule"
Geräuschladen ohrenhoch mit "Regenwurmstadt & Maulwurfgarten"

SONDERPREIS FÜR MEDIAL GESTÜTZTE MUSIKVERMITTLUNG DER LANDESANSTALT FÜR MEDIEN NRW:

Theater Hagen und Oberlinschule mit "Beinahe Peter und der Wolf"


2008



Die Schurken mit "Kommissarin Flunke und die Schurken"

Christian Zech und Bernhard König im Rahmen des Festivals Stiftsmusik Stuttgart mit "Kinderorgel"

Verein Kzwo 10 e.V. mit "stones & wood on paper"

Geräuschladen ohrenhoch Berlin-Neukölln & ohrenhoch-kids mit "Nachttropfendrache"


2007



1. Preis:
Education Projekte Region Basel, kammerorchesterbasel mit "Windrose" (Konzept: Irena Müller-Brozovic)

2. Preis:
Musik zum Anfassen, Wien mit "Oper zum Anfassen - Julius Cäsar am Theater an der Wien" (Leitung: Dietmar Flosdorf)

3. Preis:
Theater und Philharmonisches Orchester Heidelberg mit "Das neue Wunderhorn"


2006



Education Abteilung Zukunft@BPhil der Berliner Philharmoniker mit "MusicART - Blitzlichter"

Sonderpreis:
Gewandhaus zu Leipzig mit "Soundchecker & HÖRbar"